Lunettes de soleil personnalisée en PC recyclé GRS avec liège...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez nos lunettes de soleil fabriquées avec une monture en PC recyclé, certifié GRS pour une traçabilité totale des matériaux recyclés. La monture est constituée à 100% de matériau recyclé, avec un contenu recyclé total de 68% basé sur le poids total de l'article. La certification GRS garantit une chaîne d'approvisionnement entièrement certifiée pour les matériaux recyclés utilisés. Pour une touche naturelle, les branches extérieures présentent des détails en liège FSC®. Les lentilles en acrylique fumé sont conformes à la norme EN ISO 12312-1, offrant une protection UV 400 et une catégorie 3 de filtration solaire. Chaque paire est livrée dans un emballage kraft FSC®, respectueux de l'environnement. Optez pour ces lunettes de soleil écologiques, alliant style et durabilité, pour un été sans compromis sur l'éthique et la protection de l'environnement.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-140377 |
|---|---|
| Protection UV 400 | Oui |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Liège, Polycarbonate recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 9004901000 |
|---|---|
| Boite à lunettes inclus | Oui |
| Chiffon de nettoyage inclus | Non |
| Couleur des Verres | Gris |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Été, Écologique, Marquage nominatif, Articles de plage |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 5 cm x L: 14 cm x l: 14.5 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 3.3 cm x L: 14.7 cm x l: 5.1 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 40 cm x L: 80 cm x l: 37 cm |
| Poids du carton | 11 |
| Quantité par carton | 300 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | FSC® |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 68 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
2,52 € HT
3,02 € TTC |
2,42 € HT
2,90 € TTC |
2,33 € HT
2,80 € TTC |
2,23 € HT
2,68 € TTC |
2,14 € HT
2,57 € TTC |
2,05 € HT
2,46 € TTC |
1,95 € HT
2,34 € TTC |
1,86 € HT
2,23 € TTC |
1,77 € HT
2,12 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
FSCLe Forest Stewardship Council est un label qui garantit la provenance du bois ou des produits dérivés (papier, carton…) utilisés pour la fabrication de nos goodies. Ils proviennent de forêts durables selon des critère environnementaux, sociaux et économique.
Écoresponsable
-
LiègeLe liège est un matériau naturel issu de l’écorce du chêne-liège, récolté sans abattre l’arbre. Il est léger, élastique, imperméable et biodégradable, et possède de nombreuses applications écologiques et industrielles. Le liège est renouvelable et polyvalent, utilisé pour l’isolation, l’emballage et de nombreux produits écologiques. -
Polycarbonate recycléLe polycarbonate recyclé est un plastique thermoplastique transparent ou translucide obtenu à partir de déchets de polycarbonate, collectés puis retraités pour produire de nouvelles pièces ou granulés. Il est utilisé dans de nombreux domaines : lunettes, CD/DVD, écrans, composants électroniques...