Lunettes de soleil personnalisé en bambou FSC® et plastique...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez nos lunettes de soleil écologiques dotées d'une monture en PC recyclé certifié RCS et de branches en bambou FSC®. La monture est entièrement composée de matériaux recyclés, avec un contenu recyclé total de 41 %. La certification RCS garantit une chaîne d'approvisionnement entièrement certifiée pour une durabilité optimale. Les lentilles en acrylique fumé offrent une protection UV conforme aux normes EN ISO 12312-1, UV 400 et CAT 3. Livrées dans un emballage kraft FSC®, ces lunettes de soleil sont non seulement respectueuses de l'environnement, mais aussi élégantes et durables. Leur design mesure 48 x 144 x 143 mm et elles pèsent 26,8g, les rendant confortables à porter toute la journée. Optez pour un style écologique avec nos lunettes de soleil personnalisées.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-140735 |
|---|---|
| Protection UV 400 | Oui |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Bambou, Polycarbonate recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 9004901000 |
|---|---|
| Boite à lunettes inclus | Oui |
| Chiffon de nettoyage inclus | Non |
| Couleur des Verres | Gris |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Été, Écologique, Marquage nominatif, Articles de plage |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 4.8 cm x L: 14.3 cm x l: 14.4 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 3.7 cm x L: 14.4 cm x l: 5.2 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 40 cm x L: 80 cm x l: 38.5 cm |
| Poids du carton | 8 |
| Quantité par carton | 300 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | FSC® |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 41 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
5,42 € HT
6,50 € TTC |
5,22 € HT
6,26 € TTC |
5,02 € HT
6,02 € TTC |
4,82 € HT
5,78 € TTC |
4,61 € HT
5,53 € TTC |
4,41 € HT
5,29 € TTC |
4,21 € HT
5,05 € TTC |
4,01 € HT
4,81 € TTC |
3,81 € HT
4,57 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
FSCLe Forest Stewardship Council est un label qui garantit la provenance du bois ou des produits dérivés (papier, carton…) utilisés pour la fabrication de nos goodies. Ils proviennent de forêts durables selon des critère environnementaux, sociaux et économique.
Écoresponsable
-
BambouLe bambou est une plante à croissance rapide, renouvelable rapidement, biodégradable et compostable. Il offre résistance, légèreté et durabilité. -
Polycarbonate recycléLe polycarbonate recyclé est un plastique thermoplastique transparent ou translucide obtenu à partir de déchets de polycarbonate, collectés puis retraités pour produire de nouvelles pièces ou granulés. Il est utilisé dans de nombreux domaines : lunettes, CD/DVD, écrans, composants électroniques...