Casque sans fil pliable personnalisé en bambou RCS et FSC®...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre casque personnalisé sans fil confortable et durable, conçu pour une connexion super fluide grâce à la norme BT5.1, assurant une lecture prolongée. Fabriqué avec des matériaux recyclés certifiés RCS (Recycled Claim Standard), chaque détail a été pensé pour réduire notre empreinte environnementale. Les coussinets en bambou FSC® 100% garantissent un confort optimal tout en préservant les ressources naturelles. Avec un contenu recyclé total de 66 %, nous nous engageons à promouvoir une consommation responsable. La batterie lithium 200 mAh offre jusqu'à 5 heures d'autonomie, rechargeable en seulement 2 heures pour une utilisation sans interruption. Profitez d'une expérience sonore parfaite grâce au design des oreillettes, tandis que le microphone intégré vous permet de répondre aux appels téléphoniques en toute commodité. Le câble de chargement en TPE recyclé certifié RCS est inclus pour une recharge pratique, et l'emballage est réalisé dans un matériau FSC® mixte, témoignant de notre engagement envers la durabilité. Optez pour un casque qui conjugue performance, confort et respect de l'environnement.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-120585 |
|---|---|
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | ABS recyclé, Bambou |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 8518300090 |
|---|---|
| Autonomie (h) | 2 |
| Charge rapide | Non |
| Câble inclu | Oui |
| Bluetooth | Oui |
| Contrôle de la musique intégré | Oui |
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écologique, Marquage nominatif, Fête de la musique |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 18 cm x L: 15.5 cm x l: 8.5 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 16.5 cm x L: 12.5 cm x l: 8 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 36 cm x L: 40 cm x l: 34.5 cm |
| Poids du carton | 5 |
| Quantité par carton | 24 |
| Poids de la batterie (g) | 5,3 |
| Type d'emballage individuel | Boite cadeau |
RSE
| Pourcentage de matières recyclées | 66 |
|---|---|
| Normes et Certifications | BSCI, FSC®, GRS |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
15,70 € HT
18,84 € TTC |
15,11 € HT
18,13 € TTC |
14,53 € HT
17,44 € TTC |
13,95 € HT
16,74 € TTC |
13,36 € HT
16,03 € TTC |
12,78 € HT
15,34 € TTC |
12,20 € HT
14,64 € TTC |
11,61 € HT
13,93 € TTC |
11,03 € HT
13,24 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
FSCLe Forest Stewardship Council est un label qui garantit la provenance du bois ou des produits dérivés (papier, carton…) utilisés pour la fabrication de nos goodies. Ils proviennent de forêts durables selon des critère environnementaux, sociaux et économique. -
GRSLe label GRS est une certification internationale appliquée principalement aux textiles et aux matériaux recyclés. Il garantit que nos produits contiennent des matières recyclées et respectent des normes sociales et environnementales tout au long de la chaîne de production, comme le contrôle du pourcentage de matières recyclées, l’usage de produits chimiques dangereux et le respect des droits des travailleurs.
Écoresponsable
-
ABS recycléABS recyclé désigne un plastique de type ABS (Acrylonitrile Butadiène Styrène) qui a été récupéré, retraité et réutilisé pour fabriquer de nouveaux objets. -
BambouLe bambou est une plante à croissance rapide, renouvelable rapidement, biodégradable et compostable. Il offre résistance, légèreté et durabilité.