Parure de stylos personnalisés en acier inoxydable recyclé RCS
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Cette parure de stylos personnalisée allie élégance et fonctionnalité. Elle comprend deux stylos : un stylo éternel et un stylo à bille classique avec capuchon et clip. Conçus pour une prise en main confortable, les deux stylos sont fabriqués en acier inoxydable recyclé certifié RCS, avec un revêtement en caoutchouc et une finition mate. Leur poids équilibré assure une écriture fluide et agréable. Le stylo éternel permet d’écrire sans limite, tandis que le stylo à bille à pointe fine de 1,00 mm offre une encre bleue documentaire durable jusqu’à 1200 mètres. Certifié RCS, ce produit utilise 52 % d'aluminium recyclé et 10 % d'acier inoxydable recyclé, garantissant une approche éco-responsable et une qualité supérieure.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-176546 |
|---|---|
| Couleur de l'Encre | Bleu |
| Mécanisme et fermeture | Capuchon |
| Rechargeable | Non |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Marque | Vinga |
| Matière | Acier inoxydable recyclé, Aluminium recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 9608109200 |
|---|---|
| Boite incluse | Non |
| Effaçable | Non |
| Embout tactile | Non |
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écriture, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 14 cm x L: 2.3 cm x l: 1.5 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 2.3 cm x L: 17 cm x l: 5.8 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 21.5 cm x L: 38 cm x l: 34.5 cm |
| Poids du carton | 9 |
| Quantité par carton | 100 |
| Type d'emballage individuel | Boite cadeau |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI, GRS |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 62 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
10,45 € HT
12,54 € TTC |
10,06 € HT
12,07 € TTC |
9,67 € HT
11,60 € TTC |
9,29 € HT
11,15 € TTC |
8,90 € HT
10,68 € TTC |
8,51 € HT
10,21 € TTC |
8,12 € HT
9,74 € TTC |
7,73 € HT
9,28 € TTC |
7,34 € HT
8,81 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
GRSLe label GRS est une certification internationale appliquée principalement aux textiles et aux matériaux recyclés. Il garantit que nos produits contiennent des matières recyclées et respectent des normes sociales et environnementales tout au long de la chaîne de production, comme le contrôle du pourcentage de matières recyclées, l’usage de produits chimiques dangereux et le respect des droits des travailleurs.
Écoresponsable
-
Acier inoxydable recycléL’acier inoxydable recyclé est un acier inoxydable issu de matériaux déjà utilisés, qui ont été récupérés, fondus et réintégrés dans la fabrication de nouveaux produits. -
Aluminium recycléL’aluminium recyclé est de l’aluminium provenant d’objets ou de déchets déjà utilisés, puis fondus et réutilisés pour fabriquer de nouveaux produits.