Pantoufles Moulton en polyester recyclé RCS
- Écoresponsable
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Glissez vos pieds dans le confort exceptionnel des pantoufles Moulton, idéales pour allier détente et style à la maison. Confectionnées en polyester recyclé certifié RCS, ces pantoufles sont à la fois durables et écoresponsables. Leur design pratique avec élastique arrière assure un maintien optimal et une adaptation à plusieurs tailles. Disponibles en deux formats personnalisés : S/M (36-40) et L/XL (41-45), elles s’ajustent parfaitement à vos besoins. La certification RCS (Recycled Claim Standard) garantit une traçabilité complète des matériaux recyclés utilisés. Selon la taille choisie, elles contiennent 32 % (S/M) ou 37 % (L/XL) de polyester recyclé. Offrez ou offrez-vous le plaisir d’un produit respectueux de l’environnement, confortable , parfait pour un usage quotidien. Optez pour des pantoufles qui font rimer bien-être, qualité et engagement écologique.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-172379 |
|---|---|
| Groupe d'âge | Adulte |
| Marque | Vinga |
| Matière | Polyester, Polyéthylène recycle (RPET) |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6405209100 |
|---|---|
| Doublure | Oui |
| Etiquette | Sans étiquette |
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écologique, Pull et sweat, Vestes, Chaussons |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 9 cm x L: 30 cm x l: 24 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 11.5 cm x L: 31 cm x l: 14 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 33 cm x L: 58 cm x l: 36.5 cm |
| Poids du carton | 3 |
| Quantité par carton | 12 |
| Type d'emballage individuel | Boite cadeau |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI, GRS |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 32 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 |
|---|---|
|
Prix unitaire
|
14,21 € HT
17,05 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
GRSLe label GRS est une certification internationale appliquée principalement aux textiles et aux matériaux recyclés. Il garantit que nos produits contiennent des matières recyclées et respectent des normes sociales et environnementales tout au long de la chaîne de production, comme le contrôle du pourcentage de matières recyclées, l’usage de produits chimiques dangereux et le respect des droits des travailleurs.
Écoresponsable
-
Polyéthylène recyclé (RPET)
Polyéthylène recyclé (RPET)RPET signifie Recycled Polyethylene Terephthalate, c’est-à-dire polyéthylène téréphtalate recyclé. C’est un plastique obtenu à partir de bouteilles en PET ou d’autres déchets post-consommation, collectés, nettoyés et transformés en granulés ou fibres pour fabriquer de nouveaux produits.