Casquette personnalisée en PET recyclé avec fermeture à...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Casquette personnalisée au design épuré, parfaite pour les journées de détente ou les occasions professionnelles décontractées. Conçue avec 6 panneaux, elle est dotée d’un bord incurvé classique et d’une fermeture à boucle réglable, garantissant un ajustement idéal jusqu’à 63 cm de circonférence. Confortable et stylée, elle convient à la majorité des tailles de tête. Fabriquée à partir de PET recyclé, elle intègre la technologie AWARE™, assurant la traçabilité et l’authenticité des matériaux recyclés utilisés. Cette casquette personnalisée est un choix durable et tendance pour les amateurs de mode éthique. De plus, 2 % des recettes de chaque vente sont reversés à Water.org, contribuant à l’accès à l’eau potable dans le monde. Alliez style, confort et engagement solidaire avec cette casquette unique.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-170762 |
|---|---|
| Nombre de panneaux | 6 |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Marque | Vinga |
| Matière | Polyester, Polyéthylène recycle (RPET) |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6505003000 |
|---|---|
| Emballage Individuel | Non |
| Etiquette | No label |
| Thématique | Casquette et chapeaux, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l x ⌀): H: 12 cm x L: 28 cm x l: 17.5 cm x ⌀: 18 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 22 cm x L: 21 cm x l: 9 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 35 cm x L: 58 cm x l: 40 cm |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI |
|---|
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
7,29 € HT
8,75 € TTC |
7,02 € HT
8,42 € TTC |
6,75 € HT
8,10 € TTC |
6,48 € HT
7,78 € TTC |
6,21 € HT
7,45 € TTC |
5,94 € HT
7,13 € TTC |
5,67 € HT
6,80 € TTC |
5,39 € HT
6,47 € TTC |
5,12 € HT
6,14 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits.
Écoresponsable
-
Polyéthylène recyclé (RPET)
Polyéthylène recyclé (RPET)RPET signifie Recycled Polyethylene Terephthalate, c’est-à-dire polyéthylène téréphtalate recyclé. C’est un plastique obtenu à partir de bouteilles en PET ou d’autres déchets post-consommation, collectés, nettoyés et transformés en granulés ou fibres pour fabriquer de nouveaux produits.