Veste homme publicitaire soft shell en polyester recyclé Iqoniq...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Veste soft shell pour homme fabriquée en polyester recyclé avec un tissu à trois couches de 300 g/m², utilisant une membrane TPU recyclée et de la micro polaire douce à l'intérieur. La veste est équipée d'une fermeture à zip inversée sur le devant et de poches à zip dans les coutures des panneaux latéraux. Elle possède une capuche réglable. Les poignets des manches sont réglables par fermeture velcro. La veste est déperlante grâce au BIONIC-FINISH® ECO (tissu avec membrane TPU recyclée jusqu'à 5000 mm d'imperméabilité). Elle est coupe-vent et respirant jusqu'à 3000g/m2/24h. L'utilisation de matériaux recyclés authentiques et les déclarations d'impact environnemental sont garanties, grâce à l'utilisation du traceur AWARE™ et de la technologie blockchain. En scannant le code QR, vous aurez accès à un passeport numérique dédié. 2 % des recettes de chaque produit vendu seront reversés à Water.org. Ce produit est certifié OEKO-TEX® STANDARD 100.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-155943 |
|---|---|
| Grammage (g/m²) | 300 |
| Type de Col | Ras du cou |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Marque | Iqoniq |
| Matière | Elasthanne, Polyester recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6203339000 |
|---|---|
| Coupe | Droite |
| Doublure | Non |
| Etiquette | Sans étiquette |
| Fermeture | Fermeture éclair |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Grandes tailles, Écologique, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 2.5 cm x L: 71 cm x l: 57 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 40 cm x L: 2.5 cm x l: 75 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 30 cm x L: 60 cm x l: 40 cm |
| Poids du carton | 8 |
| Quantité par carton | 10 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI, Oeko-Tex |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 100 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
62,95 € HT
75,54 € TTC |
60,61 € HT
72,73 € TTC |
58,27 € HT
69,92 € TTC |
55,93 € HT
67,12 € TTC |
53,58 € HT
64,30 € TTC |
51,24 € HT
61,49 € TTC |
48,90 € HT
58,68 € TTC |
46,56 € HT
55,87 € TTC |
44,22 € HT
53,06 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
Oeko - TexOeko-Tex est un label international de sécurité textile qui garantit qu’un produit ne contient pas de substances nocives pour la santé. Il assure que les textiles sont sûrs, non toxiques et respectueux de la peau, y compris pour les bébés et les personnes sensibles.
Écoresponsable
-
Polyester recycléLe polyester recyclé est une fibre ou un matériau plastique fabriqué à partir de polyester déjà utilisé, généralement issu de bouteilles en PET, de vêtements ou de déchets industriels. Il est transformé pour produire de nouveaux textiles, des vêtements, des sacs, des tapis, ou des composants industriels.