Veste femme publicitaire soft shell en polyester recyclé -...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre veste soft shell personnalisée pour femme, conçue avec du polyester recyclé en tissu à trois couches de 300 g/m². Elle intègre une membrane TPU recyclée et de la micro polaire douce à l'intérieur pour un confort optimal. Dotée d'une fermeture à zip inversée sur le devant et de poches à zip dans les coutures des panneaux latéraux, elle offre une praticité accrue. Sa capuche réglable et ses poignets de manches ajustables par fermeture velcro garantissent un ajustement parfait.
La veste est traitée avec le BIONIC-FINISH® ECO, offrant une protection déperlante jusqu'à 5000 mm d'imperméabilité. Elle est également coupe-vent et respirante jusqu'à 3000g/m2/24h, assurant une protection optimale dans diverses conditions météorologiques.
De plus, 2 % des recettes de chaque vente sont reversés à Water.org, soutenant ainsi des initiatives cruciales d'accès à l'eau potable dans le monde entier. Ce produit est également certifié OEKO-TEX® STANDARD 100, garantissant des normes élevées en matière de sécurité et de durabilité.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-155944 |
|---|---|
| Grammage (g/m²) | 300 |
| Type de Col | Autre col |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Marque | Iqoniq |
| Matière | Elasthanne, Polyester recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6204339000 |
|---|---|
| Coupe | Droite |
| Doublure | Oui |
| Etiquette | Sans étiquette |
| Fermeture | Fermeture éclair |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Écologique, Marquage nominatif, Cadeaux d'affaires, Pull et sweat, Vestes, Chaussons |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 2.5 cm x L: 56 cm x l: 42 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 35 cm x L: 2.5 cm x l: 60 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 25 cm x L: 60 cm x l: 40 cm |
| Poids du carton | 6 |
| Quantité par carton | 10 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI, Oeko-Tex |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 100 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
62,95 € HT
75,54 € TTC |
60,61 € HT
72,73 € TTC |
58,27 € HT
69,92 € TTC |
55,93 € HT
67,12 € TTC |
53,58 € HT
64,30 € TTC |
51,24 € HT
61,49 € TTC |
48,90 € HT
58,68 € TTC |
46,56 € HT
55,87 € TTC |
44,22 € HT
53,06 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
Oeko - TexOeko-Tex est un label international de sécurité textile qui garantit qu’un produit ne contient pas de substances nocives pour la santé. Il assure que les textiles sont sûrs, non toxiques et respectueux de la peau, y compris pour les bébés et les personnes sensibles.
Écoresponsable
-
Polyester recycléLe polyester recyclé est une fibre ou un matériau plastique fabriqué à partir de polyester déjà utilisé, généralement issu de bouteilles en PET, de vêtements ou de déchets industriels. Il est transformé pour produire de nouveaux textiles, des vêtements, des sacs, des tapis, ou des composants industriels.