Trousse de toilette personnalisée Impact en rPET AWARE™
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre trousse de toilette personnalisée en rPET AWARE™, un accessoire écologique et fonctionnel. Son grand compartiment principal et sa poche avant à fermeture éclair offrent un rangement pratique pour vos essentiels. Fabriqué à partir de polyester AWARE™ issu de bouteilles en PET recyclées, ce produit respectueux de l'environnement garantit une traçabilité totale des matériaux. En choisissant ce produit vous économisez 5 litres d'eau et réutilisez 9 bouteilles en plastique. 2 % des recettes de chaque produit Impact vendu seront reversés à Water.org. Optez pour une démarche responsable avec notre trousse de toilette sans PVC, qui met également en valeur votre logo auprès de vos clients et prospects, tout en améliorant votre image de marque !
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-85612 |
|---|---|
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Polyéthylène recycle (RPET) |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 4202929190 |
|---|---|
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 13 cm x L: 23.5 cm x l: 9 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 2.5 cm x L: 29 cm x l: 14.2 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 41.5 cm x L: 33.5 cm x l: 30 cm |
| Poids du carton | 4 |
| Quantité par carton | 40 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI |
|---|
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
10,45 € HT
12,54 € TTC |
10,06 € HT
12,07 € TTC |
9,67 € HT
11,60 € TTC |
9,29 € HT
11,15 € TTC |
8,90 € HT
10,68 € TTC |
8,51 € HT
10,21 € TTC |
8,12 € HT
9,74 € TTC |
7,73 € HT
9,28 € TTC |
7,34 € HT
8,81 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits.
Écoresponsable
-
Polyéthylène recyclé (RPET)
Polyéthylène recyclé (RPET)RPET signifie Recycled Polyethylene Terephthalate, c’est-à-dire polyéthylène téréphtalate recyclé. C’est un plastique obtenu à partir de bouteilles en PET ou d’autres déchets post-consommation, collectés, nettoyés et transformés en granulés ou fibres pour fabriquer de nouveaux produits.