T-shirt publicitaire en coton recyclé non teinté Iqoniq Manuel
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre t-shirt unisexe personnalisé, coupe classique, fabriqué à 100 % en coton (50 % recyclé et 50 % biologique), avec un grammage de 180 G/M². Ce t-shirt est identique à notre modèle Iqoniq 'Bryce', à une exception près : nous avons supprimé le processus de teinture. En mélangeant du coton recyclé dans sa couleur naturelle avec du coton biologique vierge, nous obtenons un magnifique effet chiné. L'utilisation de matériaux recyclés et biologiques authentiques et les déclarations d'impact environnemental sont garanties grâce au traceur AWARE™ et à la technologie blockchain. Scannez le QR code pour accéder au passeport numérique du produit. 2 % des bénéfices de chaque vente seront reversés à Water.org. Ce produit est certifié OEKO-TEX® STANDARD 100. En raison de la nature des fils recyclés, des impuretés et des variations de couleurs peuvent apparaître.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-144509 |
|---|---|
| Grammage (g/m²) | 180 |
| Type de Col | Col rond |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Marque | Iqoniq |
| Matière | Coton Biologique, Coton recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6109100010 |
|---|---|
| Coupe | Droite |
| Etiquette | Avec nom de la marque |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Grandes tailles, Écologique, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 0.5 cm x L: 76 cm x l: 58 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 2 cm x L: 78 cm x l: 45 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 25 cm x L: 60 cm x l: 40 cm |
| Poids du carton | 13 |
| Quantité par carton | 50 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI, OCS, Oeko-Tex |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 50 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
3,67 € HT
4,40 € TTC |
3,53 € HT
4,24 € TTC |
3,39 € HT
4,07 € TTC |
3,26 € HT
3,91 € TTC |
3,12 € HT
3,74 € TTC |
2,98 € HT
3,58 € TTC |
2,85 € HT
3,42 € TTC |
2,71 € HT
3,25 € TTC |
2,58 € HT
3,10 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
OCSLe label OCS est une certification internationale qui garantit qu’un produit contient des fibres biologiques traçables. Cela permet au consommateur de savoir que nos textiles contiennent des fibres biologiques vérifiées -
Oeko - TexOeko-Tex est un label international de sécurité textile qui garantit qu’un produit ne contient pas de substances nocives pour la santé. Il assure que les textiles sont sûrs, non toxiques et respectueux de la peau, y compris pour les bébés et les personnes sensibles.
Écoresponsable
-
Coton BiologiqueLe coton biologique est un coton cultivé sans produits chimiques de synthèse, c’est-à-dire sans pesticides, et selon des pratiques agricoles respectueuses de l’environnement et de la santé des travailleurs. -
Coton recycléLe coton recyclé est un coton fabriqué à partir de chutes de coton ou de vêtements usagés plutôt que de fibres vierges provenant directement des plantations. L’idée est de réutiliser des fibres déjà existantes pour réduire la consommation de coton neuf et limiter les déchets textiles.