T-shirt personnalisé en coton recyclé Iqoniq Bryce
- Top ventes
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez le t-shirt unisexe personnalisé Iqoniq, un essentiel confortable et polyvalent avec sa coupe régulière. Doté d'un col rond et de manches courtes, il arbore des côtes plates 1x1 pour une touche de style supplémentaire. La petite étiquette Iqoniq dans la couture latérale ajoute une finition élégante.
Fabriqué à partir de 100 % de coton, dont 50 % recyclé et 50 % organique, à 180 G/M², ce t-shirt offre un confort exceptionnel sans mélange avec des plastiques. Nous garantissons l'utilisation de matériaux en tissu authentiquement recyclés et organiques, avec des déclarations d'impact environnemental transparentes grâce à l'utilisation du traceur AWARE™ et de la blockchain.
De plus, 2 % des recettes de chaque vente sont reversés à Water.org, soutenant des initiatives vitales d'accès à l'eau potable. Optez pour le t-shirt Iqoniq et associez confort, style et engagement environnemental.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-144508 |
|---|---|
| Grammage (g/m²) | 180 |
| Type de Col | Col rond |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Marque | Iqoniq |
| Matière | Coton Biologique, Coton recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6109100010 |
|---|---|
| Coupe | Droite |
| Etiquette | Avec nom de la marque |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Grandes tailles, Écologique, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 0.5 cm x L: 76 cm x l: 58 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 2 cm x L: 78 cm x l: 45 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 25 cm x L: 60 cm x l: 40 cm |
| Poids du carton | 13 |
| Quantité par carton | 50 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI, OCS, Oeko-Tex |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 50 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
Couleurs
XS - S - M |
3,67 € HT
4,40 € TTC |
3,53 € HT
4,24 € TTC |
3,39 € HT
4,07 € TTC |
3,26 € HT
3,91 € TTC |
3,12 € HT
3,74 € TTC |
2,98 € HT
3,58 € TTC |
2,85 € HT
3,42 € TTC |
2,71 € HT
3,25 € TTC |
2,58 € HT
3,10 € TTC |
|
Prix unitaire
Couleurs
XL |
3,67 € HT
4,40 € TTC |
3,53 € HT
4,24 € TTC |
3,39 € HT
4,07 € TTC |
3,26 € HT
3,91 € TTC |
3,12 € HT
3,74 € TTC |
2,98 € HT
3,58 € TTC |
2,85 € HT
3,42 € TTC |
2,71 € HT
3,25 € TTC |
2,58 € HT
3,10 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
OCSLe label OCS est une certification internationale qui garantit qu’un produit contient des fibres biologiques traçables. Cela permet au consommateur de savoir que nos textiles contiennent des fibres biologiques vérifiées -
Oeko - TexOeko-Tex est un label international de sécurité textile qui garantit qu’un produit ne contient pas de substances nocives pour la santé. Il assure que les textiles sont sûrs, non toxiques et respectueux de la peau, y compris pour les bébés et les personnes sensibles.
Écoresponsable
-
Coton BiologiqueLe coton biologique est un coton cultivé sans produits chimiques de synthèse, c’est-à-dire sans pesticides, et selon des pratiques agricoles respectueuses de l’environnement et de la santé des travailleurs. -
Coton recycléLe coton recyclé est un coton fabriqué à partir de chutes de coton ou de vêtements usagés plutôt que de fibres vierges provenant directement des plantations. L’idée est de réutiliser des fibres déjà existantes pour réduire la consommation de coton neuf et limiter les déchets textiles.