Sweater publicitaire à capuche léger en coton recyclé -...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre sweat à capuche publicitaire modernisé, doté d'une double épaisseur et de manches longues, parfait pour une coupe contemporaine. Les poignets et l'ourlet inférieur sont agrémentés de côtes 1x1 pour un ajustement optimal. L'intérieur en polaire brossée offre un confort exceptionnel tout au long de la journée. Ce sweat est fabriqué à partir de matériaux authentiques de tissus recyclés et organiques, avec un engagement envers la durabilité et l'environnement vérifié par le traceur physique disruptif AWARE™ et la technologie blockchain. Scannez le code QR pour découvrir le passeport numérique exclusif du produit, vous donnant un accès direct à ses détails environnementaux et à son histoire. De plus, 2 % des revenus de chaque achat sont reversés à Water.org. Certifié OEKO-TEX® STANDARD 100 2303045 Centexbel.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-168948 |
|---|---|
| Grammage (g/m²) | 280 |
| Type de Col | Autre col |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Marque | Iqoniq |
| Matière | Coton Biologique, Coton recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6110209100 |
|---|---|
| Coupe | Droite |
| Etiquette | Sans étiquette |
| Fermeture | Élastique à la taille |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Grandes tailles, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 1 cm x L: 80 cm x l: 65 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 1 cm x L: 65 cm x l: 40 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 35 cm x L: 60 cm x l: 40 cm |
| Poids du carton | 8 |
| Quantité par carton | 10 |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI, OCS, Oeko-Tex |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 30 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
Couleurs
XXS - XS - S - M - L - XL - XXL - XXXL |
23,61 € HT
28,33 € TTC |
22,74 € HT
27,29 € TTC |
21,86 € HT
26,23 € TTC |
20,98 € HT
25,18 € TTC |
20,10 € HT
24,12 € TTC |
19,22 € HT
23,06 € TTC |
18,35 € HT
22,02 € TTC |
17,47 € HT
20,96 € TTC |
16,59 € HT
19,91 € TTC |
|
Prix unitaire
Couleurs
XXS |
23,61 € HT
28,33 € TTC |
22,74 € HT
27,29 € TTC |
21,86 € HT
26,23 € TTC |
20,98 € HT
25,18 € TTC |
20,10 € HT
24,12 € TTC |
19,22 € HT
23,06 € TTC |
18,35 € HT
22,02 € TTC |
17,47 € HT
20,96 € TTC |
16,59 € HT
19,91 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
OCSLe label OCS est une certification internationale qui garantit qu’un produit contient des fibres biologiques traçables. Cela permet au consommateur de savoir que nos textiles contiennent des fibres biologiques vérifiées -
Oeko - TexOeko-Tex est un label international de sécurité textile qui garantit qu’un produit ne contient pas de substances nocives pour la santé. Il assure que les textiles sont sûrs, non toxiques et respectueux de la peau, y compris pour les bébés et les personnes sensibles.
Écoresponsable
-
Coton BiologiqueLe coton biologique est un coton cultivé sans produits chimiques de synthèse, c’est-à-dire sans pesticides, et selon des pratiques agricoles respectueuses de l’environnement et de la santé des travailleurs. -
Coton recycléLe coton recyclé est un coton fabriqué à partir de chutes de coton ou de vêtements usagés plutôt que de fibres vierges provenant directement des plantations. L’idée est de réutiliser des fibres déjà existantes pour réduire la consommation de coton neuf et limiter les déchets textiles.