Sweat à capuche publicitaire en coton recyclé - Iqoniq Yoho
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Sweat à capuche unisexe publicitaire à coupe décontractée, fabriqué en 100 % coton (50 % recyclé et 50 % biologique) avec un grammage de 340 g/m². Ce sweat présente des épaules tombantes, des manches longues et larges, une capuche à double épaisseur et des côtes 2x2. L'intérieur en polaire brossée offre un confort exceptionnel. L'utilisation de matériaux recyclés et biologiques est garantie par le traceur physique disruptif AWARE™ et la technologie blockchain, vous permettant d'accéder à un passeport numérique dédié du produit en scannant le code QR. 2 % des recettes de chaque vente sont reversés à Water.org. Certifié OEKO-TEX® STANDARD 100. En raison de la nature des fils recyclés, des impuretés et des variations de couleur peuvent apparaître, rendant chaque sweat unique.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-144516 |
|---|---|
| Grammage (g/m²) | 340 |
| Type de Col | Autre col |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Marque | Iqoniq |
| Matière | Coton Biologique, Coton recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6110209100 |
|---|---|
| Coupe | Droite |
| Etiquette | Sans étiquette |
| Fermeture | Élastique à la taille |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif, Cadeaux d'affaires, Pull et sweat, Vestes, Chaussons |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 1 cm x L: 78 cm x l: 71 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 5 cm x L: 38 cm x l: 30 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 35 cm x L: 60 cm x l: 40 cm |
| Poids du carton | 16 |
| Quantité par carton | 20 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI, OCS, Oeko-Tex |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 50 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
31,45 € HT
37,74 € TTC |
30,28 € HT
36,34 € TTC |
29,11 € HT
34,93 € TTC |
27,95 € HT
33,54 € TTC |
26,78 € HT
32,14 € TTC |
25,61 € HT
30,73 € TTC |
24,44 € HT
29,33 € TTC |
23,27 € HT
27,92 € TTC |
22,10 € HT
26,52 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
OCSLe label OCS est une certification internationale qui garantit qu’un produit contient des fibres biologiques traçables. Cela permet au consommateur de savoir que nos textiles contiennent des fibres biologiques vérifiées -
Oeko - TexOeko-Tex est un label international de sécurité textile qui garantit qu’un produit ne contient pas de substances nocives pour la santé. Il assure que les textiles sont sûrs, non toxiques et respectueux de la peau, y compris pour les bébés et les personnes sensibles.
Écoresponsable
-
Coton BiologiqueLe coton biologique est un coton cultivé sans produits chimiques de synthèse, c’est-à-dire sans pesticides, et selon des pratiques agricoles respectueuses de l’environnement et de la santé des travailleurs. -
Coton recycléLe coton recyclé est un coton fabriqué à partir de chutes de coton ou de vêtements usagés plutôt que de fibres vierges provenant directement des plantations. L’idée est de réutiliser des fibres déjà existantes pour réduire la consommation de coton neuf et limiter les déchets textiles.