Stylo personnalisé X3 plastique recyclé givré encre bleue...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Optez pour un stylo personnalisé écoresponsable avec le modèle X3 en plastique PC recyclé certifié GRS. Composé à 84 % de plastique recyclé, ce stylo givré allie style et engagement écologique. Son design soigné inclut un capuchon, un clip, une pointe et un corps givrés pour un rendu moderne et élégant. Le mécanisme à clic offre une utilisation simple et rapide. Grâce à son encre bleue Dokumental, il garantit une écriture fluide sur 1200 mètres avec une pointe de 1,0 mm. Le logo de recyclage RPC sous le piston renforce son aspect durable. Parfait comme stylo personnalisé pour vos événements, cadeaux d’entreprise ou communication responsable. Faites le choix d’un stylo à la fois pratique, esthétique et respectueux de l’environnement.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-176536 |
|---|---|
| Couleur de l'Encre | Bleu |
| Longueur d'Ecriture (m) | 1200 |
| Mécanisme et fermeture | Bouton poussoir |
| Rechargeable | Non |
| Groupe d'âge | Adulte, Enfant |
| Matière | Polycarbonate recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 9608109200 |
|---|---|
| Boite incluse | Non |
| Effaçable | Non |
| Embout tactile | Non |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Écologique, Stylos |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x ⌀): H: 14 cm x ⌀: 1 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (L x ⌀): L: 14 cm x ⌀: 1 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 26 cm x L: 40 cm x l: 30 cm |
| Poids du carton | 10 |
| Quantité par carton | 1000 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI, SMETA |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 80 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
0,47 € HT
0,56 € TTC |
0,45 € HT
0,54 € TTC |
0,43 € HT
0,52 € TTC |
0,42 € HT
0,50 € TTC |
0,40 € HT
0,48 € TTC |
0,38 € HT
0,46 € TTC |
0,36 € HT
0,43 € TTC |
0,35 € HT
0,42 € TTC |
0,33 € HT
0,40 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
SMETASMETA est un protocole d’audit éthique pour les entreprises. Il vise à évaluer et améliorer les conditions de travail dans la chaîne d’approvisionnement afin d’assurer des pratiques sociales responsables et éthiques dans les usines et sous-traitants.
Écoresponsable
-
Polycarbonate recycléLe polycarbonate recyclé est un plastique thermoplastique transparent ou translucide obtenu à partir de déchets de polycarbonate, collectés puis retraités pour produire de nouvelles pièces ou granulés. Il est utilisé dans de nombreux domaines : lunettes, CD/DVD, écrans, composants électroniques...