Trousse de premiers secours personnalisée en nubuck-PU...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre trousse de premiers secours personnalisée, fabriquée en nubuck-PU déperlant, alliant élégance et praticité. Ce matériau facile à nettoyer et résistant à l'eau est idéal pour une utilisation en déplacement, offrant à la fois style et efficacité. La trousse contient un assortiment complet de produits essentiels : 1 pansement triangulaire, 1 pansement PBT, 4 tampons d'alcool, 1 tampon, 5 pansements, 1 paire de ciseaux, 2 épingles et 1 ruban adhésif. Tous les éléments respectent les directives européennes 93/42/CEE et UE (2017/745), EN ISO 13485:2016. De plus, le contenu (hors épingles et ciseaux) est emballé dans un sac en papier, mentionnant toutes les informations légales requises, telles que la date d'expiration, le numéro de lot, et le marquage CE. Un produit durable avec 32 % de contenu recyclé, pour une option éco-responsable.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-170768 |
|---|---|
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Polyuréthane recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 3006500000 |
|---|---|
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écologique |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 4.8 cm x L: 12 cm x l: 7 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (L x l): L: 17.3 cm x l: 27.2 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 59 cm x L: 58.5 cm x l: 31.5 cm |
| Poids du carton | 12 |
| Quantité par carton | 120 |
| Type d'emballage individuel | Boite cadeau |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI, GRS |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 59 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
8,33 € HT
10,00 € TTC |
8,02 € HT
9,62 € TTC |
7,71 € HT
9,25 € TTC |
7,40 € HT
8,88 € TTC |
7,09 € HT
8,51 € TTC |
6,78 € HT
8,14 € TTC |
6,47 € HT
7,76 € TTC |
6,16 € HT
7,39 € TTC |
5,85 € HT
7,02 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
GRSLe label GRS est une certification internationale appliquée principalement aux textiles et aux matériaux recyclés. Il garantit que nos produits contiennent des matières recyclées et respectent des normes sociales et environnementales tout au long de la chaîne de production, comme le contrôle du pourcentage de matières recyclées, l’usage de produits chimiques dangereux et le respect des droits des travailleurs.
Écoresponsable
-
Polyuréthane recycléLe polyuréthane recyclé est un matériau plastique obtenu à partir de déchets de polyuréthane collectés puis transformés pour être réutilisés dans de nouveaux produits. Le polyuréthane est un polymère polyvalent utilisé sous forme de mousse, film ou résine, et son recyclage permet de réduire les déchets industriels et post-consommation.