Trousse de secours de luxe personnalisée en nubuck-PU...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Cette trousse de secours personnalisée en nubuck-PU déperlant allie élégance et praticité. Son matériau est non seulement facile à nettoyer, mais aussi résistant à l'eau, idéal pour les déplacements. À l'intérieur, vous trouverez un kit complet pour faire face aux urgences : un bandage PBT, un bandage auto-adhésif, un bandage de compression auto-adhésif, un bandage triangle, un masque de bouche à bouche, une paire de gants, un ruban adhésif, trois épingles, des ciseaux, dix sparadraps et quatre tampons d'alcool. Tous les produits respectent les directives européennes sur les dispositifs médicaux (93/42/CEE et UE 2017/745), ainsi que la norme EN ISO 13485:2016. De plus, tout le contenu (à l'exception des épingles et ciseaux) est emballé dans un sac en papier portant les informations obligatoires (date d'expiration, CE, numéro de lot). Contenu recyclé total : 24 % du poids total de l'article.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-170769 |
|---|---|
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Polyuréthane recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 3006500000 |
|---|---|
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écologique, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 5 cm x L: 15.5 cm x l: 10 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 18 cm x L: 17 cm x l: 7 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 31.5 cm x L: 57 cm x l: 39 cm |
| Poids du carton | 7 |
| Quantité par carton | 40 |
| Type d'emballage individuel | Boite cadeau |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI, GRS |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 27 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
15,70 € HT
18,84 € TTC |
15,11 € HT
18,13 € TTC |
14,53 € HT
17,44 € TTC |
13,95 € HT
16,74 € TTC |
13,36 € HT
16,03 € TTC |
12,78 € HT
15,34 € TTC |
12,20 € HT
14,64 € TTC |
11,61 € HT
13,93 € TTC |
11,03 € HT
13,24 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
GRSLe label GRS est une certification internationale appliquée principalement aux textiles et aux matériaux recyclés. Il garantit que nos produits contiennent des matières recyclées et respectent des normes sociales et environnementales tout au long de la chaîne de production, comme le contrôle du pourcentage de matières recyclées, l’usage de produits chimiques dangereux et le respect des droits des travailleurs.
Écoresponsable
-
Polyuréthane recycléLe polyuréthane recyclé est un matériau plastique obtenu à partir de déchets de polyuréthane collectés puis transformés pour être réutilisés dans de nouveaux produits. Le polyuréthane est un polymère polyvalent utilisé sous forme de mousse, film ou résine, et son recyclage permet de réduire les déchets industriels et post-consommation.