Coffret cadeau publicitaire affaires recyclé carnet stylo - RCS...
- Écoresponsable
Qté :
*
Ce produit est actuellement en rupture de stock
Arrivage prévu le : 02/09/2026 pour 1192 quantités
Description
Ce coffret cadeau comprend un porte-clés avec finition métal et lanière en cuir PU (résistant et élégant), un stylo-bille (capacité d’écriture jusqu’à 1000 m) et un carnet en PU avec polyester recyclé (revêtement souple) contenant 160 pages crème en papier recyclé (écriture confortable).
Les produits sont certifiés RCS (traçabilité des matériaux recyclés) avec un total de 75 % de matières recyclées.
Ce coffret peut être offert lors de cadeaux clients, événements professionnels, programmes RSE ou welcome packs collaborateurs.
Caractéristiques principales :
- Coffret 3 pièces – porte-clés, stylo, carnet
- 75 % recyclé – démarche responsable
- Certification RCS – traçabilité garantie
- Carnet 160 pages recyclées – usage quotidien
- Stylo 1000 m d’écriture – durabilité
- Usage : bureau, business, cadeaux entreprise
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-212479 |
|---|---|
| Grammage papier (g/m2) | 80 |
| Matière Couverture | Cuir |
| Nombre de Pages | 160 |
| Papier ligné | Oui |
| Reliure | Dos carré collé |
| Marque | Swiss Peak |
| Matière | Acier inoxydable recyclé, Papier recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 4820103000 |
|---|---|
| Attache pour stylo | Non |
| Avec marque-page | Non |
| Couverture | Couverture souple |
| Fermeture avec élastique | Oui |
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écologique, Marquage nominatif, Cadeaux d'affaires |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 2.5 cm x L: 22.5 cm x l: 21.5 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 2.5 cm x L: 26.4 cm x l: 22 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 28 cm x L: 47 cm x l: 27 cm |
| Format | A5 (14,8 cm × 21 cm) |
| Type d'emballage individuel | Boite cadeau |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI, GRS |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 98 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
17,82 € HT
21,38 € TTC |
17,16 € HT
20,59 € TTC |
16,50 € HT
19,80 € TTC |
15,84 € HT
19,01 € TTC |
15,17 € HT
18,20 € TTC |
14,51 € HT
17,41 € TTC |
13,85 € HT
16,62 € TTC |
13,18 € HT
15,82 € TTC |
12,52 € HT
15,02 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
GRSLe label GRS est une certification internationale appliquée principalement aux textiles et aux matériaux recyclés. Il garantit que nos produits contiennent des matières recyclées et respectent des normes sociales et environnementales tout au long de la chaîne de production, comme le contrôle du pourcentage de matières recyclées, l’usage de produits chimiques dangereux et le respect des droits des travailleurs.
Écoresponsable
-
Acier inoxydable recycléL’acier inoxydable recyclé est un acier inoxydable issu de matériaux déjà utilisés, qui ont été récupérés, fondus et réintégrés dans la fabrication de nouveaux produits. -
Papier recycléLe papier recyclé est un papier fabriqué à partir de fibres de papier déjà utilisées, récupérées puis retraitées pour produire de nouvelles feuilles. Il constitue une alternative écologique au papier issu uniquement de fibres vierges provenant d’arbres.