Serviette de bain personnalisée 50 % coton recyclé avec...
- Écoresponsable
- Made in Europe
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Optez pour cette serviette de bain personnalisée, idéale pour la plage. Conçue pour offrir un confort optimal, sa texture douce et absorbante vous garantit une expérience agréable après chaque baignade. Fabriquée à 50 % de coton recyclé, elle réduit l'impact environnemental tout en assurant une grande qualité. Grâce au traceur AWARE™, vous pouvez être certain que le coton recyclé utilisé est authentique. De plus, chaque achat contribue à une noble cause : 2 % des recettes de chaque produit Impact vendu sont reversés à Water.org pour soutenir l'accès à l'eau potable dans le monde. Cette serviette est lavable en machine pour plus de praticité et est fabriquée au Portugal, dans le respect des normes de qualité. Avec ses dimensions généreuses de 180x100 cm, elle vous accompagnera partout, tout en alliant style et éco-responsabilité.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-151114 |
|---|---|
| Grammage-maison | 500 |
| Grammage (g/m²) | 500 |
| Groupe d'âge | Adulte, Enfant |
| Marque | Ukiyo |
| Matière | Coton, Coton recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6302600090 |
|---|---|
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Écologique, Made in Europe, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 1 cm x L: 180 cm x l: 100 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 4 cm x L: 50 cm x l: 34 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 50 cm x L: 60 cm x l: 40 cm |
| Poids du carton | 15 |
| Quantité par carton | 16 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, RCS |
|---|
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
31,45 € HT
37,74 € TTC |
30,28 € HT
36,34 € TTC |
29,11 € HT
34,93 € TTC |
27,95 € HT
33,54 € TTC |
26,78 € HT
32,14 € TTC |
25,61 € HT
30,73 € TTC |
24,44 € HT
29,33 € TTC |
23,27 € HT
27,92 € TTC |
22,10 € HT
26,52 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
RCSLe label RCS est une certification internationale qui garantit la présence de matières recyclées dans nos produits tout en assurant leur traçabilité tout au long de la chaîne de production.
Écoresponsable
-
Coton recycléLe coton recyclé est un coton fabriqué à partir de chutes de coton ou de vêtements usagés plutôt que de fibres vierges provenant directement des plantations. L’idée est de réutiliser des fibres déjà existantes pour réduire la consommation de coton neuf et limiter les déchets textiles.