Sac à dos personnalisé cordelettes en coton recyclé 145 gr...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Voici le sac à dos qui allie style et engagement écologique. Fabriqué en coton recyclé de 145 g, il arbore fièrement la technologie de traçabilité AWARE™, garantissant l'utilisation de matériaux recyclés authentiques. En choisissant ce sac, vous contribuez à économiser entre 562 et 641 litres d'eau, selon la couleur, tout en soutenant Water.org avec 2% des recettes de chaque produit Impact. Conçu pour répondre à vos besoins de personnalisation, il est parfait pour les professionnels comme vous, soucieux de l'environnement et en quête de produits uniques. Optez pour l'originalité et faites un geste pour la planète avec ce sac à dos polyvalent et éco-responsable.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-112130 |
|---|---|
| Capacité (L) | 9,5 |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Coton recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 4202929190 |
|---|---|
| Avec zone réfléchissante | Non |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 44 cm x L: 35 cm x l: 1 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 44 cm x L: 35 cm x l: 1 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 39 cm x L: 50 cm x l: 43 cm |
| Poids du carton | 17 |
| Quantité par carton | 200 |
RSE
| Normes et Certifications | aware, RCS |
|---|
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
2,22 € HT
2,66 € TTC |
2,14 € HT
2,57 € TTC |
2,06 € HT
2,47 € TTC |
1,98 € HT
2,38 € TTC |
1,89 € HT
2,27 € TTC |
1,81 € HT
2,17 € TTC |
1,73 € HT
2,08 € TTC |
1,64 € HT
1,97 € TTC |
1,56 € HT
1,87 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
RCSLe label RCS est une certification internationale qui garantit la présence de matières recyclées dans nos produits tout en assurant leur traçabilité tout au long de la chaîne de production.
Écoresponsable
-
Coton recycléLe coton recyclé est un coton fabriqué à partir de chutes de coton ou de vêtements usagés plutôt que de fibres vierges provenant directement des plantations. L’idée est de réutiliser des fibres déjà existantes pour réduire la consommation de coton neuf et limiter les déchets textiles.