Batterie de secours personnalisée 5000 mAh en ABS et TPE...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre powerbank personnalisé 5000mAh au design unique, conçu pour faciliter le recyclage en fin de vie. Grâce à son système innovant, il suffit d'ouvrir le powerbank et de retirer la batterie pour la recycler de manière sûre et responsable. Ce modèle est équipé d'un câble USB-C intégré, vous permettant de charger directement vos appareils, tout en pouvant également être utilisé pour recharger le powerbank lui-même. Un port USB-C supplémentaire vous permet de connecter votre propre câble de charge. Fabriqué à partir de 30 % de matériaux recyclés, dont du TPE et de l'ABS recyclés, il est certifié RCS pour garantir une chaîne d'approvisionnement responsable. Son emballage en kraft FSC® respecte l'environnement. Avec une entrée de 5V/2.1A et une sortie de 5V/2.4A, il est l'outil idéal pour un chargement éco-responsable et performant.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-172172 |
|---|---|
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | ABS recyclé, Polycarbonate recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 8507600090 |
|---|---|
| Bluetooth | Non |
| Câble inclu | Oui |
| Charge rapide | Oui |
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écologique |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 3.1 cm x L: 10.5 cm x l: 3.8 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 3.7 cm x L: 14 cm x l: 7 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 26 cm x L: 33.5 cm x l: 21.3 cm |
| Poids de la batterie (g) | 70 |
| Type d'emballage individuel | Boite cadeau |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI, GRS |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 35 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
13,59 € HT
16,31 € TTC |
13,09 € HT
15,71 € TTC |
12,58 € HT
15,10 € TTC |
12,08 € HT
14,50 € TTC |
11,57 € HT
13,88 € TTC |
11,06 € HT
13,27 € TTC |
10,56 € HT
12,67 € TTC |
10,05 € HT
12,06 € TTC |
9,55 € HT
11,46 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
GRSLe label GRS est une certification internationale appliquée principalement aux textiles et aux matériaux recyclés. Il garantit que nos produits contiennent des matières recyclées et respectent des normes sociales et environnementales tout au long de la chaîne de production, comme le contrôle du pourcentage de matières recyclées, l’usage de produits chimiques dangereux et le respect des droits des travailleurs.
Écoresponsable
-
ABS recycléABS recyclé désigne un plastique de type ABS (Acrylonitrile Butadiène Styrène) qui a été récupéré, retraité et réutilisé pour fabriquer de nouveaux objets. -
Polycarbonate recycléLe polycarbonate recyclé est un plastique thermoplastique transparent ou translucide obtenu à partir de déchets de polycarbonate, collectés puis retraités pour produire de nouvelles pièces ou granulés. Il est utilisé dans de nombreux domaines : lunettes, CD/DVD, écrans, composants électroniques...