Porte documents personnalisé Impact AWARE™
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Ce porte-documents personnalisé Impact 300D incarne un véritable engagement envers la durabilité. Fabriqué à partir de matériaux recyclés authentiques, il utilise le traceur AWARE™ pour garantir l'usage de tissus recyclés réels et la réduction de la consommation d'eau, validée par la technologie blockchain. Chaque porte-documents permet d'économiser de l'eau et réutilise 5,9 bouteilles PET de 500 ml. Avec 2 poches internes et une fermeture à glissière pour plus de sécurité, il dispose également d'une poignée pour un transport facile. En plus de son impact écologique, 2 % des recettes de chaque produit Impact vendu sont reversés à Water.org pour soutenir l'accès à l'eau potable. Ce produit représente un choix éco-responsable pour ceux qui veulent allier praticité et engagement environnemental.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-111733 |
|---|---|
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Polyéthylène recycle (RPET) |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 4202129190 |
|---|---|
| Attache pour stylo | Non |
| Avec marque-page | Non |
| Fermeture avec élastique | Non |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 1 cm x L: 40 cm x l: 30 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 1 cm x L: 38 cm x l: 28 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 20 cm x L: 40 cm x l: 30 cm |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI |
|---|
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
4,15 € HT
4,98 € TTC |
4,00 € HT
4,80 € TTC |
3,84 € HT
4,61 € TTC |
3,69 € HT
4,43 € TTC |
3,54 € HT
4,25 € TTC |
3,38 € HT
4,06 € TTC |
3,23 € HT
3,88 € TTC |
3,07 € HT
3,68 € TTC |
2,92 € HT
3,50 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits.
Écoresponsable
-
Polyéthylène recyclé (RPET)
Polyéthylène recyclé (RPET)RPET signifie Recycled Polyethylene Terephthalate, c’est-à-dire polyéthylène téréphtalate recyclé. C’est un plastique obtenu à partir de bouteilles en PET ou d’autres déchets post-consommation, collectés, nettoyés et transformés en granulés ou fibres pour fabriquer de nouveaux produits.