Polo personnalisé en coton piqué et recyclé Iqoniq Yosemite
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Polo piqué unisexe personnalisé, coupe moyenne, 100 % coton, incluant 50 % de coton recyclé et 50 % de coton biologique, avec une densité de 220 G/M². Arborant une patte de boutonnage sur le devant, agrémentée de deux boutons assortis, et une côte plate 1x1, ce polo incarne l'élégance décontractée. Sa fabrication intègre des matériaux authentifiés recyclés et biologiques, assurant un impact environnemental réduit. Grâce au traceur physique perturbateur AWARE™ et à la technologie blockchain, la traçabilité est garantie. Le scan du code QR dévoile un passeport numérique dédié au produit, offrant ainsi une expérience personnalisée. De plus, 2 % des bénéfices générés par chaque vente sont reversés à Water.org, soutenant ainsi des initiatives vitales d'accès à l'eau potable dans le monde. Certifié OEKO-TEX® STANDARD 100 2303045 Centexbel, ce polo répond aux normes les plus strictes en matière de sécurité des produits textiles. Toutefois, en raison de la nature des fils recyclés, des variations de couleur et des impuretés peuvent survenir, ce qui ajoute une touche d'authenticité à chaque pièce. Optez pour ce polo alliant style, confort et engagement écologique, et faites une différence tout en restant élégant.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-144510 |
|---|---|
| Grammage (g/m²) | 220 |
| Type de Col | Col boutonné |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Marque | Iqoniq |
| Matière | Coton Biologique, Coton recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6105100000 |
|---|---|
| Coupe | Droite |
| Etiquette | Avec nom de la marque |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Grandes tailles, Écologique, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 0.5 cm x L: 69 cm x l: 49 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 3 cm x L: 66 cm x l: 42 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 30 cm x L: 60 cm x l: 40 cm |
| Poids du carton | 17 |
| Quantité par carton | 50 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI, OCS, Oeko-Tex |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 50 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
14,43 € HT
17,32 € TTC |
13,89 € HT
16,67 € TTC |
13,36 € HT
16,03 € TTC |
12,82 € HT
15,38 € TTC |
12,28 € HT
14,74 € TTC |
11,75 € HT
14,10 € TTC |
11,21 € HT
13,45 € TTC |
10,67 € HT
12,80 € TTC |
10,14 € HT
12,17 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
OCSLe label OCS est une certification internationale qui garantit qu’un produit contient des fibres biologiques traçables. Cela permet au consommateur de savoir que nos textiles contiennent des fibres biologiques vérifiées -
Oeko - TexOeko-Tex est un label international de sécurité textile qui garantit qu’un produit ne contient pas de substances nocives pour la santé. Il assure que les textiles sont sûrs, non toxiques et respectueux de la peau, y compris pour les bébés et les personnes sensibles.
Écoresponsable
-
Coton BiologiqueLe coton biologique est un coton cultivé sans produits chimiques de synthèse, c’est-à-dire sans pesticides, et selon des pratiques agricoles respectueuses de l’environnement et de la santé des travailleurs. -
Coton recycléLe coton recyclé est un coton fabriqué à partir de chutes de coton ou de vêtements usagés plutôt que de fibres vierges provenant directement des plantations. L’idée est de réutiliser des fibres déjà existantes pour réduire la consommation de coton neuf et limiter les déchets textiles.