Polaire à capuche publicitaire en polyester recyclé - Iqoniq...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez le sweat à capuche publicitaire unisexe en polaire, conçu en 100 % polyester recyclé post-consommation de 240 g/m². Ce vêtement allie confort et durabilité grâce à son matériau doux et chaud. Doté d'une poche kangourou pratique et d'une capuche double épaisseur avec cordon de serrage ton sur ton et œillets métalliques, il offre une coupe moyenne qui convient à tous. Les ourlets du bas et les poignets des manches en tissu assurent un ajustement parfait et une sensation agréable. Fabriqué avec des matériaux de tissus recyclés authentiques et organiques, ce sweat à capuche garantit un impact environnemental réduit, soutenu par le traceur AWARE™ et la technologie blockchain. Scannez le code QR pour accéder au passeport numérique dédié du produit. De plus, 2 % des revenus de chaque vente seront reversés à Water.org, soutenant des initiatives vitales d'accès à l'eau potable. Certifié OEKO-TEX® STANDARD 100 pour une assurance supplémentaire de sécurité et de durabilité.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-155945 |
|---|---|
| Grammage (g/m²) | 240 |
| Type de Col | Autre col |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Marque | Iqoniq |
| Matière | Polyester recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6110309100 |
|---|---|
| Coupe | Droite |
| Etiquette | Sans étiquette |
| Fermeture | Élastique à la taille |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Grandes tailles, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 2.5 cm x L: 80 cm x l: 74 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 60 cm x L: 12.5 cm x l: 95 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 35 cm x L: 60 cm x l: 40 cm |
| Poids du carton | 7 |
| Quantité par carton | 10 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI, OCS, Oeko-Tex |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 100 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
36,72 € HT
44,06 € TTC |
35,35 € HT
42,42 € TTC |
33,99 € HT
40,79 € TTC |
32,62 € HT
39,14 € TTC |
31,26 € HT
37,51 € TTC |
29,89 € HT
35,87 € TTC |
28,53 € HT
34,24 € TTC |
27,16 € HT
32,59 € TTC |
25,80 € HT
30,96 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
OCSLe label OCS est une certification internationale qui garantit qu’un produit contient des fibres biologiques traçables. Cela permet au consommateur de savoir que nos textiles contiennent des fibres biologiques vérifiées -
Oeko - TexOeko-Tex est un label international de sécurité textile qui garantit qu’un produit ne contient pas de substances nocives pour la santé. Il assure que les textiles sont sûrs, non toxiques et respectueux de la peau, y compris pour les bébés et les personnes sensibles.
Écoresponsable
-
Polyester recycléLe polyester recyclé est une fibre ou un matériau plastique fabriqué à partir de polyester déjà utilisé, généralement issu de bouteilles en PET, de vêtements ou de déchets industriels. Il est transformé pour produire de nouveaux textiles, des vêtements, des sacs, des tapis, ou des composants industriels.