Mètre ruban publicitaire 5M/19mm en plastique recyclé RCS et...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre mètre ruban publicitaire 5M/19mm fabriqué en plastique ABS recyclé certifié RCS (Recycled Claim Standard) et en bambou certifié FSC (®). Garantissant 11 % de contenu recyclé par rapport au poids total de l'article. Conforme à la norme RCS, il assure une vérification rigoureuse du recyclage tout au long de la chaîne d'approvisionnement. Doté d'une poignée en TRP/caoutchouc pour une prise en main confortable, bouton de verrouillage pratique en haut et en bas à utiliser selon vos préférences, d'un ruban jaune de 19 mm avec impression sur un côté, d'un crochet noir en acier, 2 aimants intégrés et d'une dragonne en polyester pour une portabilité facile. Emballé de manière écologique dans une boîte kraft certifiée FSC® mix, ce mètre ruban allie fonctionnalité, durabilité et engagement environnemental, parfait pour les projets de bricolage, la construction et plus encore.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-140575 |
|---|---|
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | ABS recyclé, Acier, Bambou |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 9017801000 |
|---|---|
| Dragonne | Oui |
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 2.9 cm x L: 6 cm x l: 6.3 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 3.7 cm x L: 6.8 cm x l: 6.5 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 28.5 cm x L: 41 cm x l: 31 cm |
| Poids du carton | 21 |
| Quantité par carton | 120 |
| Type d'emballage individuel | Boite cadeau |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI, FSC®, GRS |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 11 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
6,24 € HT
7,49 € TTC |
6,01 € HT
7,21 € TTC |
5,78 € HT
6,94 € TTC |
5,54 € HT
6,65 € TTC |
5,31 € HT
6,37 € TTC |
5,08 € HT
6,10 € TTC |
4,85 € HT
5,82 € TTC |
4,62 € HT
5,54 € TTC |
4,38 € HT
5,26 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
FSCLe Forest Stewardship Council est un label qui garantit la provenance du bois ou des produits dérivés (papier, carton…) utilisés pour la fabrication de nos goodies. Ils proviennent de forêts durables selon des critère environnementaux, sociaux et économique. -
GRSLe label GRS est une certification internationale appliquée principalement aux textiles et aux matériaux recyclés. Il garantit que nos produits contiennent des matières recyclées et respectent des normes sociales et environnementales tout au long de la chaîne de production, comme le contrôle du pourcentage de matières recyclées, l’usage de produits chimiques dangereux et le respect des droits des travailleurs.
Écoresponsable
-
ABS recycléABS recyclé désigne un plastique de type ABS (Acrylonitrile Butadiène Styrène) qui a été récupéré, retraité et réutilisé pour fabriquer de nouveaux objets. -
BambouLe bambou est une plante à croissance rapide, renouvelable rapidement, biodégradable et compostable. Il offre résistance, légèreté et durabilité.