Mètre ruban 3M/16 mm en plastique recyclé RCS publicitaire
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre mètre ruban publicitaire de 3m fabriqué en plastique ABS recyclé certifié RCS (Recycled Claim Standard). Ce standard assure que 21% du poids total de l'article est constitué de matériaux recyclés. Notre mètre ruban est conçu pour offrir une prise en main optimale avec sa poignée en TRP/caoutchouc, un bouton de verrouillage pratique et un ruban jaune de 16 mm avec impression sur un côté. Le crochet en acier noir et la dragonne en polyester ajoutent à sa praticité. Emballé dans une boîte kraft certifiée FSC® mix, ce produit allie qualité, durabilité et responsabilité environnementale. Personnalisez-le pour renforcer votre image de marque auprès de vos collaborateurs, clients et prospects, en faisant de cet outil pratique un ambassadeur de votre engagement écologique.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-140490 |
|---|---|
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | ABS recyclé, Acier |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 9017801000 |
|---|---|
| Dragonne | Oui |
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 3.1 cm x L: 6.2 cm x l: 6.2 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 3.3 cm x L: 6.4 cm x l: 6.4 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 26.5 cm x L: 40.5 cm x l: 30.5 cm |
| Poids du carton | 12 |
| Quantité par carton | 120 |
| Type d'emballage individuel | Boite, Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI, GRS |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 21 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
Yellow
|
3,41 € HT
4,09 € TTC |
3,29 € HT
3,95 € TTC |
3,16 € HT
3,79 € TTC |
3,03 € HT
3,64 € TTC |
2,91 € HT
3,49 € TTC |
2,78 € HT
3,34 € TTC |
2,65 € HT
3,18 € TTC |
2,52 € HT
3,02 € TTC |
2,40 € HT
2,88 € TTC |
|
Prix unitaire
Black
|
3,67 € HT
4,40 € TTC |
3,53 € HT
4,24 € TTC |
3,39 € HT
4,07 € TTC |
3,26 € HT
3,91 € TTC |
3,12 € HT
3,74 € TTC |
2,98 € HT
3,58 € TTC |
2,85 € HT
3,42 € TTC |
2,71 € HT
3,25 € TTC |
2,58 € HT
3,10 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
GRSLe label GRS est une certification internationale appliquée principalement aux textiles et aux matériaux recyclés. Il garantit que nos produits contiennent des matières recyclées et respectent des normes sociales et environnementales tout au long de la chaîne de production, comme le contrôle du pourcentage de matières recyclées, l’usage de produits chimiques dangereux et le respect des droits des travailleurs.
Écoresponsable
-
ABS recycléABS recyclé désigne un plastique de type ABS (Acrylonitrile Butadiène Styrène) qui a été récupéré, retraité et réutilisé pour fabriquer de nouveaux objets.