Hub USB 2.0 personnalisé avec bambou recyclé et connecteurs...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Le hub USB 2.0 personnalisé est un produit écologique fabriqué à partir de matériaux responsables. Composé d'ABS certifié RCS, de TPE recyclé et de bambou certifié RCS, il répond aux standards les plus élevés en matière de durabilité. Ce hub dispose de deux sorties USB A et deux sorties USB C, offrant une compatibilité parfaite avec divers appareils. Grâce à son double connecteur d'entrée, il est idéal pour les ordinateurs de type C et USB A. Son contenu recyclé total représente 32 % du poids total de l'article, assurant un impact environnemental réduit. De plus, il est livré dans un emballage sans plastique et certifié FSC mix, garantissant un respect total de l'environnement. Ce hub USB personnalisé est sans PVC et constitue une solution pratique et éco-responsable pour vos besoins de connectivité.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-172163 |
|---|---|
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | ABS recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 8544429090 |
|---|---|
| Bluetooth | Non |
| Charge rapide | Non |
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écologique, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 1.3 cm x L: 10 cm x l: 3.3 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 0.1 cm x L: 12 cm x l: 8 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 26.3 cm x L: 50.3 cm x l: 44 cm |
| Poids du carton | 11 |
| Quantité par carton | 300 |
| Type d'emballage individuel | Boite cadeau |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI, FSC®, GRS |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 36 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
7,29 € HT
8,75 € TTC |
7,02 € HT
8,42 € TTC |
6,75 € HT
8,10 € TTC |
6,48 € HT
7,78 € TTC |
6,21 € HT
7,45 € TTC |
5,94 € HT
7,13 € TTC |
5,67 € HT
6,80 € TTC |
5,39 € HT
6,47 € TTC |
5,12 € HT
6,14 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
FSCLe Forest Stewardship Council est un label qui garantit la provenance du bois ou des produits dérivés (papier, carton…) utilisés pour la fabrication de nos goodies. Ils proviennent de forêts durables selon des critère environnementaux, sociaux et économique. -
GRSLe label GRS est une certification internationale appliquée principalement aux textiles et aux matériaux recyclés. Il garantit que nos produits contiennent des matières recyclées et respectent des normes sociales et environnementales tout au long de la chaîne de production, comme le contrôle du pourcentage de matières recyclées, l’usage de produits chimiques dangereux et le respect des droits des travailleurs.
Écoresponsable
-
ABS recycléABS recyclé désigne un plastique de type ABS (Acrylonitrile Butadiène Styrène) qui a été récupéré, retraité et réutilisé pour fabriquer de nouveaux objets.