Conférencier A4 zippé Impact publicitaire en rPET AWARE™
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre conférencier A4 personnalisé en rPET AWARE™, une innovation durable. Fabriqué avec du polyester recyclé issu de bouteilles PET, il comprend une fermeture à zip, une grande pochette, une pochette pour téléphone, 2 poches supplémentaires, 4 portes cartes, et un bloc-notes de 20 feuilles de papier recyclé 80g/m². Chaque achat soutient Water.org avec 2 % des recettes.
Dimensions article : 2 x 24,5 x 33,1 cm
Dimensions packaging : 3,5 x 26,4 x 35,5 cm
Poids : 778 g
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-85609 |
|---|---|
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Polyéthylène recycle (RPET) |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 4202921900 |
|---|---|
| Attache pour stylo | Oui |
| Avec marque-page | Non |
| Fermeture avec élastique | Non |
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif, Cadeaux d'affaires, Rentrée |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 2 cm x L: 33.1 cm x l: 24.5 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 3.5 cm x L: 35.5 cm x l: 26.4 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 37 cm x L: 38 cm x l: 27.5 cm |
| Poids du carton | 8 |
| Quantité par carton | 10 |
| Type d'emballage individuel | Boite cadeau |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI, FSC® |
|---|
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
20,92 € HT
25,10 € TTC |
20,15 € HT
24,18 € TTC |
19,37 € HT
23,24 € TTC |
18,59 € HT
22,31 € TTC |
17,81 € HT
21,37 € TTC |
17,03 € HT
20,44 € TTC |
16,26 € HT
19,51 € TTC |
15,48 € HT
18,58 € TTC |
14,70 € HT
17,64 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
FSCLe Forest Stewardship Council est un label qui garantit la provenance du bois ou des produits dérivés (papier, carton…) utilisés pour la fabrication de nos goodies. Ils proviennent de forêts durables selon des critère environnementaux, sociaux et économique.
Écoresponsable
-
Polyéthylène recyclé (RPET)
Polyéthylène recyclé (RPET)RPET signifie Recycled Polyethylene Terephthalate, c’est-à-dire polyéthylène téréphtalate recyclé. C’est un plastique obtenu à partir de bouteilles en PET ou d’autres déchets post-consommation, collectés, nettoyés et transformés en granulés ou fibres pour fabriquer de nouveaux produits.