Casquette publicitaire 6 panneaux en coton recyclé 190gr IMPACT
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Stop au greenwashing! La casquette personnalisée Impact 6 panneaux utilise le traceur AWARE™, garantissant l'authenticité des matériaux recyclés et les allégations d'impact sur la réduction de la consommation d'eau. Économisez l'eau et utilisez des tissus recyclés grâce au traceur AWARE et à la technologie blockchain. 2% des recettes de chaque produit Impact vendu seront reversés à Water.org. Cette casquette a permis d'économiser 328 litres d'eau. Modèle simple et confortable, adapté à tous, avec une visière incurvée, des œillets brodés pour la ventilation et une fermeture en scratch. Fabriquée en sergé de coton composé à 100% de matériaux recyclés et traceur AWARE™. Poids : 190 g/m². Taille : 58 cm. Promouvez votre marque avec cette casquette personnalisée.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-87187 |
|---|---|
| Grammage (g/m²) | 190 |
| Nombre de panneaux | 6 |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Coton recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6505003000 |
|---|---|
| Emballage Individuel | Non |
| Etiquette | Sans étiquette |
| Thématique | Casquette et chapeaux, Été, Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif, Articles de plage |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x ⌀): H: 12 cm x ⌀: 18.5 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 9 cm x L: 20.5 cm x l: 21 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 36 cm x L: 60 cm x l: 45 cm |
| Poids du carton | 12 |
| Quantité par carton | 200 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI |
|---|
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
3,63 € HT
4,36 € TTC |
3,49 € HT
4,19 € TTC |
3,36 € HT
4,03 € TTC |
3,22 € HT
3,86 € TTC |
3,09 € HT
3,71 € TTC |
2,95 € HT
3,54 € TTC |
2,82 € HT
3,38 € TTC |
2,68 € HT
3,22 € TTC |
2,55 € HT
3,06 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits.
Écoresponsable
-
Coton recycléLe coton recyclé est un coton fabriqué à partir de chutes de coton ou de vêtements usagés plutôt que de fibres vierges provenant directement des plantations. L’idée est de réutiliser des fibres déjà existantes pour réduire la consommation de coton neuf et limiter les déchets textiles.