Casquette publicitaire 5 panneaux en coton recyclé 280gr IMPACT
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
La casquette publicitaire à 5 panneaux se distingue par son engagement contre le greenwashing avec le traceur AWARE™, garantissant l'utilisation de matériaux recyclés authentiques et contribuant à la réduction de la consommation d'eau. Chaque achat de produits Impact soutient Water.org avec 2% des recettes. Cette casquette à 5 panneaux offre confort et simplicité, équipée d'une visière incurvée, d'œillets brodés pour la ventilation et d'une boucle en métal. Fabriquée en sergé de coton 100% recyclé avec traceur AWARE™, pesant 280 g/m2 et d'une taille de 58 cm. Elle a permis d'économiser 387 litres d'eau, selon les données d'ACV de Textile Exchange.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-87186 |
|---|---|
| Grammage (g/m²) | 280 |
| Nombre de panneaux | 5 |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Coton recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6505003000 |
|---|---|
| Emballage Individuel | Non |
| Etiquette | Sans étiquette |
| Thématique | Casquette et chapeaux, Été, Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif, Articles de plage |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x ⌀): H: 12 cm x ⌀: 18.5 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 10 cm x L: 21 cm x l: 23.5 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 36.5 cm x L: 70 cm x l: 45.5 cm |
| Poids du carton | 17 |
| Quantité par carton | 200 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI |
|---|
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
4,15 € HT
4,98 € TTC |
4,00 € HT
4,80 € TTC |
3,84 € HT
4,61 € TTC |
3,69 € HT
4,43 € TTC |
3,54 € HT
4,25 € TTC |
3,38 € HT
4,06 € TTC |
3,23 € HT
3,88 € TTC |
3,07 € HT
3,68 € TTC |
2,92 € HT
3,50 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits.
Écoresponsable
-
Coton recycléLe coton recyclé est un coton fabriqué à partir de chutes de coton ou de vêtements usagés plutôt que de fibres vierges provenant directement des plantations. L’idée est de réutiliser des fibres déjà existantes pour réduire la consommation de coton neuf et limiter les déchets textiles.