Casquette personnalisée 5 panneaux en coton recyclé 190gr...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Stop au greenwashing! La casquette personnalisée 5 panneaux Impact utilise le traceur AWARE™ pour garantir l'utilisation de matériaux textiles recyclés authentiques et des allégations vérifiées sur la réduction de la consommation d'eau. Économisez l'eau et utilisez des tissus recyclés grâce au traceur AWARE™ et à la technologie blockchain. De plus, 2% des recettes de chaque produit Impact vendu sont reversés à Water.org. Cette casquette a permis d'économiser 328 litres d'eau. Elle est simple, confortable et adaptée à tous. Dotée de 5 panneaux, une visière incurvée, des œillets brodés pour la ventilation, et une fermeture scratch. Fabriquée en sergé de coton 100% recyclé avec traceur AWARE™. 190 g/m². Taille 58cm.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-87188 |
|---|---|
| Grammage (g/m²) | 190 |
| Nombre de panneaux | 5 |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Coton recyclé |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6505003000 |
|---|---|
| Emballage Individuel | Non |
| Etiquette | Sans étiquette |
| Thématique | Casquette et chapeaux, Été, Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif, Articles de plage |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x ⌀): H: 12 cm x ⌀: 18.5 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 10 cm x L: 22 cm x l: 22 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 36 cm x L: 60 cm x l: 45 cm |
| Poids du carton | 14 |
| Quantité par carton | 200 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI |
|---|
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
3,63 € HT
4,36 € TTC |
3,49 € HT
4,19 € TTC |
3,36 € HT
4,03 € TTC |
3,22 € HT
3,86 € TTC |
3,09 € HT
3,71 € TTC |
2,95 € HT
3,54 € TTC |
2,82 € HT
3,38 € TTC |
2,68 € HT
3,22 € TTC |
2,55 € HT
3,06 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits.
Écoresponsable
-
Coton recycléLe coton recyclé est un coton fabriqué à partir de chutes de coton ou de vêtements usagés plutôt que de fibres vierges provenant directement des plantations. L’idée est de réutiliser des fibres déjà existantes pour réduire la consommation de coton neuf et limiter les déchets textiles.