Casquette de sport 6 panneaux en rPET Impact AWARE™...
- Top ventes
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre casquette sport à 6 panneaux Impact AWARE™ rPET personnalisée, offrant un ajustement confortable avec des trous d'aération ventilés sur les côtés et une sangle arrière ajustable. Disponible dans divers coloris, elle allie style simple et fonctionnalité. Fabriquée avec des matériaux recyclés rPET, chaque casquette contribue à la réutilisation de 1,5 bouteilles en PET, soutenue par le traceur AWARE™ garantissant l'authenticité des matériaux recyclés. En choisissant ce produit, vous participez également à notre engagement envers la durabilité, avec 2% des ventes reversées à Water.org pour soutenir l'accès à l'eau potable dans le monde. Choisissez cette casquette non seulement pour son style et son confort, mais aussi pour son impact positif sur l'environnement et les communautés.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-140399 |
|---|---|
| Grammage (g/m²) | 84 |
| Nombre de panneaux | 6 |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Polyéthylène recycle (RPET) |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6505003000 |
|---|---|
| Emballage Individuel | Non |
| Etiquette | Sans étiquette |
| Thématique | Casquette et chapeaux, Été, Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif, Articles de plage |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x ⌀): H: 12 cm x ⌀: 18.5 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 9 cm x L: 22.5 cm x l: 22.5 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 32 cm x L: 56 cm x l: 39 cm |
| Poids du carton | 7 |
| Quantité par carton | 100 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI |
|---|
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
Green
|
4,15 € HT
4,98 € TTC |
4,00 € HT
4,80 € TTC |
3,84 € HT
4,61 € TTC |
3,69 € HT
4,43 € TTC |
3,54 € HT
4,25 € TTC |
3,38 € HT
4,06 € TTC |
3,23 € HT
3,88 € TTC |
3,07 € HT
3,68 € TTC |
2,92 € HT
3,50 € TTC |
|
Prix unitaire
Couleurs
|
6,24 € HT
7,49 € TTC |
6,01 € HT
7,21 € TTC |
5,78 € HT
6,94 € TTC |
5,54 € HT
6,65 € TTC |
5,31 € HT
6,37 € TTC |
5,08 € HT
6,10 € TTC |
4,85 € HT
5,82 € TTC |
4,62 € HT
5,54 € TTC |
4,38 € HT
5,26 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits.
Écoresponsable
-
Polyéthylène recyclé (RPET)
Polyéthylène recyclé (RPET)RPET signifie Recycled Polyethylene Terephthalate, c’est-à-dire polyéthylène téréphtalate recyclé. C’est un plastique obtenu à partir de bouteilles en PET ou d’autres déchets post-consommation, collectés, nettoyés et transformés en granulés ou fibres pour fabriquer de nouveaux produits.