Carnet de notes A5 avec fermeture magnétique Impact Aware™...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre carnet A5 personnalisé en rPET Aware™, équipé de 64 feuilles/128 pages de papier ligné 80gm/s couleur crème. À l'intérieur, il comporte 1 grande pochette, 2 emplacements pour cartes et un passant stylo, facilitant ainsi l'organisation de vos essentiels. Sa fermeture magnétique assure une sécurité optimale. Le traceur AWARE™ certifie l'utilisation authentique de matériaux recyclés, permettant de réutiliser 6,5 bouteilles PET de 0,5L par carnet. En soutenant ce produit, 2% des recettes sont reversés à Water.org pour des initiatives d'accès à l'eau potable. Sans PVC, ce carnet incarne l'engagement écologique et la fonctionnalité au quotidien.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-119279 |
|---|---|
| Grammage papier (g/m2) | 80 |
| Matière Couverture | PET |
| Nombre de Pages | 128 |
| Papier ligné | Oui |
| Reliure | Dos carré collé |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Polyéthylène recycle (RPET) |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 4202329090 |
|---|---|
| Attache pour stylo | Oui |
| Avec marque-page | Non |
| Couverture | Couverture souple |
| Fermeture avec élastique | Non |
| Feuilles détachables | Non |
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 2.5 cm x L: 23 cm x l: 17 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 2.9 cm x L: 24.6 cm x l: 18 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 27 cm x L: 38 cm x l: 32 cm |
| Poids du carton | 10 |
| Quantité par carton | 20 |
| Format | A5 (14,8 cm × 21 cm) |
| Type d'emballage individuel | Boite cadeau |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI, FSC® |
|---|
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
10,45 € HT
12,54 € TTC |
10,06 € HT
12,07 € TTC |
9,67 € HT
11,60 € TTC |
9,29 € HT
11,15 € TTC |
8,90 € HT
10,68 € TTC |
8,51 € HT
10,21 € TTC |
8,12 € HT
9,74 € TTC |
7,73 € HT
9,28 € TTC |
7,34 € HT
8,81 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
FSCLe Forest Stewardship Council est un label qui garantit la provenance du bois ou des produits dérivés (papier, carton…) utilisés pour la fabrication de nos goodies. Ils proviennent de forêts durables selon des critère environnementaux, sociaux et économique.
Écoresponsable
-
Polyéthylène recyclé (RPET)
Polyéthylène recyclé (RPET)RPET signifie Recycled Polyethylene Terephthalate, c’est-à-dire polyéthylène téréphtalate recyclé. C’est un plastique obtenu à partir de bouteilles en PET ou d’autres déchets post-consommation, collectés, nettoyés et transformés en granulés ou fibres pour fabriquer de nouveaux produits.