Carnet A6 kraft recyclé à couverture souple personnalisable...
- Écoresponsable
Qté :
*
Ce produit est actuellement en rupture de stock
Description
Ce carnet A6 à couverture souple est un article de papeterie conçu pour la prise de notes, les croquis ou l’écriture quotidienne. Son format compact facilite le transport dans un sac ou une poche, pour un usage professionnel ou personnel.
Il contient 50 feuilles unies en papier recyclé 80 g/m², adaptées à l’écriture manuscrite, au dessin ou à l’ajout de contenus personnalisés. La couverture en carton kraft recyclé 350 g/m² offre une bonne tenue tout en conservant un aspect naturel. Le carnet est personnalisable, avec la possibilité d’une impression couleur sur l’ensemble de la couverture (recto, verso et dos).
Fabriqué au Royaume-Uni, il est composé de papier et carton recyclés certifiés FSC, répondant aux attentes des démarches responsables.
- 50 feuilles unies en papier recyclé 80 g/m²
- Couverture souple en kraft recyclé 350 g/m²
- Papier et carton certifiés FSC Recycled
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-197014 |
|---|---|
| Grammage papier (g/m2) | 80 |
| Matière Couverture | Carton |
| Nombre de Pages | 100 |
| Papier ligné | Non |
| Reliure | Dos carré collé |
| Groupe d'âge | Adulte, Enfant |
| Matière | Papier |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 4820103000000000000000 |
|---|---|
| Attache pour stylo | Non |
| Avec marque-page | Non |
| Couverture | Couverture souple |
| Fermeture avec élastique | Non |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Écriture, Made in Europe |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 0.5 cm x L: 14.8 cm x l: 10.5 cm |
|---|---|
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 22 cm x L: 34 cm x l: 31 cm |
| Poids du carton | 23.300 |
| Quantité par carton | 80 |
| Format | A6 (10,5 cm × 14,8 cm) |
RSE
| Normes et Certifications | FSC®, SMETA |
|---|
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 100 | 250 | 500 |
|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
2,28 € HT
2,74 € TTC |
2,01 € HT
2,41 € TTC |
1,87 € HT
2,24 € TTC |
1,79 € HT
2,15 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
FSCLe Forest Stewardship Council est un label qui garantit la provenance du bois ou des produits dérivés (papier, carton…) utilisés pour la fabrication de nos goodies. Ils proviennent de forêts durables selon des critère environnementaux, sociaux et économique. -
SMETASMETA est un protocole d’audit éthique pour les entreprises. Il vise à évaluer et améliorer les conditions de travail dans la chaîne d’approvisionnement afin d’assurer des pratiques sociales responsables et éthiques dans les usines et sous-traitants.