Carnet A5 publicitaire en rPET certifié GRS
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre carnet de notes personnalisé, conçu intégralement à partir de matériaux certifiés GRS à 100 %. La certification GRS assure une chaîne d'approvisionnement vérifiée pour les matériaux recyclés, avec un contenu recyclé total de 68 %. Ce cahier est doté de 80 feuilles/160 pages lignées de 70 g/m², idéal pour une utilisation quotidienne écologique et élégante. Parfait pour ceux qui valorisent la durabilité sans compromettre la qualité ni le style.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-140255 |
|---|---|
| Grammage papier (g/m2) | 70 |
| Matière Couverture | PET |
| Nombre de Pages | 160 |
| Papier ligné | Oui |
| Reliure | Dos carré collé |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Polyéthylène recycle (RPET) |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 4820103000 |
|---|---|
| Attache pour stylo | Non |
| Avec marque-page | Oui |
| Couverture | Couverture rigide |
| Fermeture avec élastique | Oui |
| Feuilles détachables | Non |
| Emballage Individuel | Non |
| Thématique | Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 1.5 cm x L: 21.3 cm x l: 14.2 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 1.5 cm x L: 21.3 cm x l: 14.2 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 25 cm x L: 43 cm x l: 33.4 cm |
| Poids du carton | 15 |
| Quantité par carton | 50 |
| Format | A5 (14,8 cm × 21 cm) |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI, SMETA |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 68 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
5,23 € HT
6,28 € TTC |
5,03 € HT
6,04 € TTC |
4,84 € HT
5,81 € TTC |
4,64 € HT
5,57 € TTC |
4,45 € HT
5,34 € TTC |
4,25 € HT
5,10 € TTC |
4,06 € HT
4,87 € TTC |
3,87 € HT
4,64 € TTC |
3,67 € HT
4,40 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
SMETASMETA est un protocole d’audit éthique pour les entreprises. Il vise à évaluer et améliorer les conditions de travail dans la chaîne d’approvisionnement afin d’assurer des pratiques sociales responsables et éthiques dans les usines et sous-traitants.
Écoresponsable
-
Polyéthylène recyclé (RPET)
Polyéthylène recyclé (RPET)RPET signifie Recycled Polyethylene Terephthalate, c’est-à-dire polyéthylène téréphtalate recyclé. C’est un plastique obtenu à partir de bouteilles en PET ou d’autres déchets post-consommation, collectés, nettoyés et transformés en granulés ou fibres pour fabriquer de nouveaux produits.