Carnet A5 à couverture rigide en papier de pierre IMPACT...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez le carnet à couverture rigide IMPACT personnalisé, fabriqué à partir de papier sans arbre innovant ! Composé principalement de poudre minérale (80%) et de HDPE non toxique (20%), ce matériau propre élimine l'utilisation d'eau et d'agents de blanchiment comparativement au papier traditionnel à base de pâte de bois. Chaque tonne de ce papier traditionnel utilise environ 2770 litres d'eau et entraîne la coupe d'environ 18 arbres, contrairement au papier pierre utilisé dans notre carnet A5, qui n'en utilise pas du tout ! Ce papier doux au toucher offre une expérience d'écriture ultra-douce avec ses 64 feuilles (128 pages) lignées de 58 g/m² de couleur blanche. La couverture est également réalisée en papier pierre pour renforcer notre engagement envers la conservation des ressources en eau. En soutenant notre initiative, 2 % des recettes de chaque produit IMPACT personnalisé sont reversés à Water.org, contribuant ainsi à économiser 1 litre d'eau par carnet vendu. Optez pour le carnet personnalisé IMPACT pour allier durabilité, innovation et engagement pour un avenir meilleur.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-117720 |
|---|---|
| Grammage papier (g/m2) | 170 |
| Matière Couverture | Papier de pierre |
| Nombre de Pages | 128 |
| Papier ligné | Oui |
| Reliure | Dos carré collé |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Papier, Papier minéral |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 4820103000 |
|---|---|
| Attache pour stylo | Non |
| Avec marque-page | Oui |
| Couverture | Couverture rigide |
| Fermeture avec élastique | Non |
| Feuilles détachables | Non |
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 1.2 cm x L: 21.3 cm x l: 14.2 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 1.2 cm x L: 21.3 cm x l: 14.2 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 25.5 cm x L: 33 cm x l: 27.5 cm |
| Poids du carton | 13 |
| Quantité par carton | 30 |
| Format | A5 (14,8 cm × 21 cm) |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI |
|---|
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
6,24 € HT
7,49 € TTC |
6,01 € HT
7,21 € TTC |
5,78 € HT
6,94 € TTC |
5,54 € HT
6,65 € TTC |
5,31 € HT
6,37 € TTC |
5,08 € HT
6,10 € TTC |
4,85 € HT
5,82 € TTC |
4,62 € HT
5,54 € TTC |
4,38 € HT
5,26 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits.