Câble de recharge extra-long 3m personnalisé avec matériaux...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre câble de recharge personnalisé extra-long de 3 mètres, conçu pour répondre à vos besoins de connectivité avec un impact environnemental réduit. Fabriqué à partir de matériaux recyclés certifiés RCS (Recycled Claim Standard), il contient 53 % de contenu recyclé, dont de l'aluminium, du TPE, de l'ABS et du PET recyclé. L'aluminium, qui conserve ses caractéristiques après recyclage, peut être réutilisé à l'infini. Ce câble polyvalent dispose d'un double connecteur d'entrée USB A et Type-C, ainsi que d'une double sortie : Apple Lightning et Type-C, pour un total de 4 options de charge. Il prend en charge la charge jusqu'à 5V/2A et est fabriqué sans PVC, garantissant ainsi un produit respectueux de l'environnement. Le câble est tressé en PET recyclé et est emballé dans un emballage FSC® mix. Convient uniquement pour la charge.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-176596 |
|---|---|
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Aluminium recyclé, Thermoplastique recyclé (TPE) |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 8544429090 |
|---|---|
| Bluetooth | Non |
| Charge rapide | Oui |
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | High-tech, Écologique, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 1 cm x L: 300 cm x l: 3.4 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L): H: 15 cm x L: 13 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 32.5 cm x L: 40 cm x l: 38 cm |
| Poids du carton | 11 |
| Quantité par carton | 120 |
| Type d'emballage individuel | Boite cadeau |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI, GRS |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 53 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
8,33 € HT
10,00 € TTC |
8,02 € HT
9,62 € TTC |
7,71 € HT
9,25 € TTC |
7,40 € HT
8,88 € TTC |
7,09 € HT
8,51 € TTC |
6,78 € HT
8,14 € TTC |
6,47 € HT
7,76 € TTC |
6,16 € HT
7,39 € TTC |
5,85 € HT
7,02 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
GRSLe label GRS est une certification internationale appliquée principalement aux textiles et aux matériaux recyclés. Il garantit que nos produits contiennent des matières recyclées et respectent des normes sociales et environnementales tout au long de la chaîne de production, comme le contrôle du pourcentage de matières recyclées, l’usage de produits chimiques dangereux et le respect des droits des travailleurs.
Écoresponsable
-
Aluminium recycléL’aluminium recyclé est de l’aluminium provenant d’objets ou de déchets déjà utilisés, puis fondus et réutilisés pour fabriquer de nouveaux produits. -
Thermoplastique recyclé (TPE)Le Thermoplastique recyclé TPE est un élastomère thermoplastique obtenu à partir de déchets de TPE collectés et transformés pour être réutilisés dans de nouveaux produits. Les TPE combinent l’élasticité du caoutchouc et la facilité de mise en forme des thermoplastiques, ce qui les rend polyvalents et recyclables.