Câble personnalisé 120 cm 6-en-1 en plastique recyclé RCS -...
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre câble personnalisé de 120 cm, fabriqué à partir de matériaux recyclés certifiés. Ce câble polyvalent est équipé de 4 connecteurs différents : entrée USB C, entrée USB A, sortie type C, sortie iOS et sortie micro USB. Il est compatible avec les périphériques de sortie de type C, incluant la nouvelle génération de téléphones et d'ordinateurs MacBook. Le câble dispose également d'une entrée de sortie USB A, permettant de charger n'importe quel appareil à partir de n'importe quelle source de sortie. Les boîtiers et connecteurs sont en bois de cerisier FSC®, tandis que les câbles sont en polyester recyclé certifié RCS (matériau extérieur) et en TPE recyclé certifié RCS (matériau intérieur). Le contenu recyclé total représente 46 % du poids total de l'article. Emballé dans un fourreau kraft FSC® mix. Sans PVC. Convient pour la charge et la synchronisation avec un courant maximum pris en charge de 5V/2A.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-151264 |
|---|---|
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Bois, Thermoplastique recyclé (TPE) |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 8544429090 |
|---|---|
| Bluetooth | Non |
| Charge rapide | Non |
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x l): H: 120 cm x l: 3.6 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (L x l): L: 12 cm x l: 15 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 33 cm x L: 38 cm x l: 35 cm |
| Poids du carton | 7 |
| Quantité par carton | 150 |
| Type d'emballage individuel | Boite cadeau |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI, FSC®, GRS |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 46 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
9,40 € HT
11,28 € TTC |
9,05 € HT
10,86 € TTC |
8,70 € HT
10,44 € TTC |
8,35 € HT
10,02 € TTC |
8,00 € HT
9,60 € TTC |
7,65 € HT
9,18 € TTC |
7,30 € HT
8,76 € TTC |
6,95 € HT
8,34 € TTC |
6,60 € HT
7,92 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
FSCLe Forest Stewardship Council est un label qui garantit la provenance du bois ou des produits dérivés (papier, carton…) utilisés pour la fabrication de nos goodies. Ils proviennent de forêts durables selon des critère environnementaux, sociaux et économique. -
GRSLe label GRS est une certification internationale appliquée principalement aux textiles et aux matériaux recyclés. Il garantit que nos produits contiennent des matières recyclées et respectent des normes sociales et environnementales tout au long de la chaîne de production, comme le contrôle du pourcentage de matières recyclées, l’usage de produits chimiques dangereux et le respect des droits des travailleurs.
Écoresponsable
-
Thermoplastique recyclé (TPE)Le Thermoplastique recyclé TPE est un élastomère thermoplastique obtenu à partir de déchets de TPE collectés et transformés pour être réutilisés dans de nouveaux produits. Les TPE combinent l’élasticité du caoutchouc et la facilité de mise en forme des thermoplastiques, ce qui les rend polyvalents et recyclables.