Gourde publicitaire en rPET GRS avec couvercle en bambou FSC
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre gourde personnalisée de 660ml, conçue en rPET certifié RCS avec un couvercle en bambou certifié FSC®.
Respectueuse de l'environnement, elle garantit une chaîne d'approvisionnement certifiée pour les matériaux recyclés grâce à la certification RCS. Cette gourde personnalisée est destinée aux boissons froides uniquement et doit être lavée à la main pour préserver sa qualité. Avec un contenu recyclé total de 75 %, elle offre une alternative écologique aux gourdes en plastique traditionnelles.
Offrez cette gourde personnalisée à vos collaborateurs et intégrez votre logo pour marquer les esprits !
Conçue sans BPA pour une tranquillité d'esprit totale, cette gourde publicitaire est livrée dans un emballage kraft certifié FSC®. Elle est parfaite pour un mode de vie durable.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-119276 |
|---|---|
| Contenance (ml) | 660 |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Polyéthylène recycle (RPET) |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 3923301000 |
|---|---|
| Attache | Sans attache |
| Avec poignée | Non |
| Compatibilité lave-vaisselle | Non |
| Compatibilité micro-onde | Non |
| Étanche | Oui |
| Emballage Individuel | Oui |
| Thématique | Écologique, Quadrichromie, Marquage nominatif, Bouteilles et gourdes |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l x ⌀): H: 20.6 cm x L: 7.4 cm x l: 7.4 cm x ⌀: 7.4 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 21.1 cm x L: 7.8 cm x l: 7.8 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 24.5 cm x L: 45 cm x l: 45 cm |
| Poids du carton | 4 |
| Quantité par carton | 25 |
| Type d'emballage individuel | Boite cadeau |
RSE
| Normes et Certifications | BSCI, FSC®, GRS |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 75 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
5,19 € HT
6,23 € TTC |
4,99 € HT
5,99 € TTC |
4,80 € HT
5,76 € TTC |
4,61 € HT
5,53 € TTC |
4,42 € HT
5,30 € TTC |
4,22 € HT
5,06 € TTC |
4,03 € HT
4,84 € TTC |
3,84 € HT
4,61 € TTC |
3,64 € HT
4,37 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits. -
FSCLe Forest Stewardship Council est un label qui garantit la provenance du bois ou des produits dérivés (papier, carton…) utilisés pour la fabrication de nos goodies. Ils proviennent de forêts durables selon des critère environnementaux, sociaux et économique. -
GRSLe label GRS est une certification internationale appliquée principalement aux textiles et aux matériaux recyclés. Il garantit que nos produits contiennent des matières recyclées et respectent des normes sociales et environnementales tout au long de la chaîne de production, comme le contrôle du pourcentage de matières recyclées, l’usage de produits chimiques dangereux et le respect des droits des travailleurs.
Écoresponsable
-
Polyéthylène recyclé (RPET)
Polyéthylène recyclé (RPET)RPET signifie Recycled Polyethylene Terephthalate, c’est-à-dire polyéthylène téréphtalate recyclé. C’est un plastique obtenu à partir de bouteilles en PET ou d’autres déchets post-consommation, collectés, nettoyés et transformés en granulés ou fibres pour fabriquer de nouveaux produits.