Bonnet personnalisé double épaisseur Impact AWARE™ Polylana®
- Écoresponsable
Estimated shipping date
Qté :
*
Personnalisation
Mes personnalisations
Description
Découvrez notre bonnet tricoté personnalisé à double épaisseur, un accessoire polyvalent qui convient à tous les styles. Fabriqué avec du Polylana®, une alternative écologique à la fibre acrylique, il offre chaleur et confort tout en réduisant l'empreinte environnementale. Le Polylana® utilise moins d'énergie et d'eau que les fibres traditionnelles, soulignant notre engagement envers la durabilité.
Pour garantir l'authenticité des matériaux recyclés, notre bonnet est équipé du traceur AWARE™. En choisissant cet article, vous soutenez notre initiative : 2 % des recettes de chaque produit Impact sont reversés à Water.org, aidant à financer des projets d'accès à l'eau potable dans le monde.
Disponible en taille unique, ce bonnet est composé de 30 % de polyester recyclé, 30 % de polyester standard et 40 % d'acrylique, assurant douceur, résistance et longévité.
Nos caractéristiques
Détails du produit
| Référence | GP-119106 |
|---|---|
| Grammage (g/m²) | 108 |
| Groupe d'âge | Adulte |
| Matière | Acrylique |
Spécification du produit
| Numéro du tarif douanier | 6505009090 |
|---|---|
| Emballage Individuel | Non |
| Etiquette | Sans étiquette |
| Thématique | Écologique, Marquage nominatif, Vêtements d'hiver |
Dimension - Logistique
| Dimension | (H x L x l): H: 6 cm x L: 21 cm x l: 23 cm |
|---|---|
| Dimension emballage | (H x L x l): H: 6 cm x L: 21 cm x l: 23 cm |
| Dimension du carton | (H x L x l): H: 40 cm x L: 60 cm x l: 40 cm |
| Poids du carton | 11 |
| Quantité par carton | 100 |
| Type d'emballage individuel | Polybag |
RSE
| Normes et Certifications | aware, BSCI |
|---|---|
| Pourcentage de matières recyclées | 30 |
Tarifs dégressifs
| Quantités | 1 | 50 | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2500 | 5000 | 10000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Prix unitaire
|
6,24 € HT
7,49 € TTC |
6,01 € HT
7,21 € TTC |
5,78 € HT
6,94 € TTC |
5,54 € HT
6,65 € TTC |
5,31 € HT
6,37 € TTC |
5,08 € HT
6,10 € TTC |
4,85 € HT
5,82 € TTC |
4,62 € HT
5,54 € TTC |
4,38 € HT
5,26 € TTC |
| Quantités | |
|---|---|
|
|
|
Normes et certificats
-
AwareLe label Aware est une certification de traçabilité qui assure le suivi de l’origine et du parcours d’un produit, de la matière première à la distribution. Un produit labellisé Aware garantit la transparence de ses matériaux et atteste qu’ils sont recyclés ou issus de sources responsables. -
BSCILE BSCI vise à garantir le respect des normes minimales de travail éthique par les fournisseurs. Le label se concentre uniquement sur l’éthique sociale et les conditions de travail liées à la production de nos produits.